Металлические стеллажи: виды, особенности, применение
Дата: 15.09.2020

Стеллаж — мебель, предназначенная для хранения различных предметов (инструментов, оборудования, товаров, материалов, документов), состоящая из вертикальных стоек и прикрепленных к ним полок или настилов, при этом стенки и дверцы конструкцией стеллажа обычно не предусмотрены. Разные виды стеллажей отличаются друг от друга как по назначению, так и по материалам, из которых они изготовлены.

Наиболее универсальны и удобны металлические стеллажи: в зависимости от габаритов, способа сборки и других характеристик их используют на складах и выставках, в офисах и архивах, магазинах, гаражах, мастерских, цехах. Стойки таких стеллажей чаще всего делают из перфорированного стального профиля — это упрощает крепление полок или горизонтальных перекладин и позволяет установить каждую из них на нужной высоте. Однако некоторые многоярусные складские стеллажи, по грузоподъемности сопоставимые со строительными лесами, могут иметь опоры и поперечины из стальных профилированных труб, соединенные с помощью клиновых замков или сварки.

Чтобы правильно выбрать стеллаж, нужно исходить из условий его эксплуатации и обслуживания. Например, на складе, куда грузы поступают на поддонах, лучше всего использовать паллетные стеллажи: настилы в них часто заменяют двумя горизонтальными балками (траверсами), расстояние между которыми соответствует длине паллеты.

Архивные и библиотечные стеллажи, как правило, комплектуют полками из ДСП, торговые — задней стенкой, цокольной нижней опорой и верхним ярусом, выполненным в виде балдахина (полки с широкой вертикальной планкой), выставочные стеллажи могут иметь стеклянные полки. Для помещений с повышенным уровнем влажности или особыми требованиями к гигиене (больницы, аптеки, пищевые цеха) подходят стеллажи оцинкованные или с порошковым покрытием; для гаража или домашней мастерской можно сделать или купить стеллаж из обычной («черной») стали, а затем окрасить его.

Комментариев: 0  |  Чтобы оставить комментарий к новости, Вы должны авторизироваться или зарегистрироваться.

Оставить комментарий

Чтобы оставить комментарий к новости, Вы должны авторизироваться или зарегистрироваться.
Металлические стеллажи: виды, особенности, применение